В Тюкалинске (Омская область) сегодня, 13 октября, открылся мини-завод по производству древесных топливных брикетов. Этот альтернативный вид топлива, иначе называемый евродровами, производится из экологически чистой, измельченной, высушенной и спрессованной сибирской березы, без клеев и каких либо добавок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Топливные брикеты широко применяются на Западе для растопки котлов, каминов, бань и пользуются повышенным спросом жителей Московской области. По словам директора предприятия "АС-ЛЕС" Александра Ершова, евродрова выгодны и удобны для перевозки и заготовки. При стоимости, сравнимой с другими видами топлива - 5 тыс. рублей за тонну, они имеют такую же теплоотдачу, как каменный уголь. При этом использование евродров соответствует самым современным требованиям экологии.

Первое время рынком сбыта топливных брикетов будет Московская область с перспективами продаж в других регионах России и за рубежом. С выводом предприятия на расчетную мощность в день будет выпускаться 16,5 тонн продукции. Также планируется наладить выпуск фанеры. Произведенная из сибирской березы, она получается особенно прочной.

Участвующие в торжественном открытии предприятия министр экономики Омской области Игорь Мураев и председатель правления "Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства" Вадим Морозов обсудили перспективы развития производства и возможности оказания поддержки в ведении бизнеса. Грантовая поддержка в сумме 200 тысяч рублей, оказанная другому предприятию по производству древесного угля в Тюкалинске, позволила приобрести новое оборудование. В результате появились дополнительные рабочие места, и выход готовой продукции увеличился вдвое.