В Южно-Сахалинске вынесен обвинительный приговор в отношении учредителя и генерального директора ЗАО " Филис", который признан виновным в преднамеренном банкротстве. Как 13 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, суд приговорил гендиректора к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года.

Установлено, что в декабре 2005 года по решению Арбитражного суда Сахалинской области с ЗАО "Филис" в пользу коммерческого предприятия ООО "Город Мастеров Сервис" предстояло взыскать кредиторскую задолженность в размере 2.385.760 рублей. Желая уйти от имущественной ответственности перед кредитором, обвиняемый предпринял действия по заключению договоров уступки на имущество своему родственнику, согласно которым предприятие лишалось единственного источника финансовой самостоятельности, полностью прекратило экономическую деятельность.

В силу своей неплатежеспособности предприятие ЗАО "Филис" было признано несостоятельным (банкротом). Указанные последствия от незаконных действий причинили ущерб кредитору ООО "Город Мастеров Сервис" в виде неуплаты задолженности на сумму 2.385.760 рублей.

Судом также удовлетворен гражданский иск о взыскании с осужденного в интересах потерпевшего предпринимателя о взыскании суммы невозмещенного ущерба в размере свыше одного миллиона рублей.