Прогноз социально-экономического развития города на будущий год обсуждали вчера депутаты Тверской городской думы. Составлен он в двух вариантах - консервативном и оптимистичном. И в двух вариантах, по некоторым отраслям прогнозируется рост показателей, например, в промышленности, торговле, предпринимательстве. Вот только в консервативном - уровень и темпы роста несколько ниже, чем в оптимистичном. Однако в прогнозе, представленном главой Твери, есть и существенные недостатки.

Прогноз социально-экономического развития не предусматривает уровень инфляции, обеспечение некоторых программ - поддержки малого предпринимательства, жилищных субсидий. Не определен в прогнозе и прожиточный минимум. Также не учитывается на следующий год возможное увеличение стоимости энергоресурсов, что уже произошло в этом году.

Но основные недостатки депутаты увидели в разделе "Развитие муниципального сектора экономики". Главе города, который присутствовал на этом заседании, в отличие от предыдущих, где обсуждался бюджет, депутаты высказывали нарекания. Практически все муниципальные предприятия стали банкротами. Сокращаются рабочие места, планируются завышенные убытки по пока еще существующим предприятиям и организациям.

Также, по мнению депутатов, деятельность администрации города направлена на снижение платных услуг в здравоохранении, образовании, культуре, спорте. Соответственно, платные услуги будут оказываться негосударственными организациями. Это может привести к тому, что цены на них повысятся. Обсудив все варианты, депутаты сегодня решили создать рабочую группу по выводу муниципальной экономики из кризиса. Администрации города предложили доработать прогноз, а главе города не позднее 1 января издать постановление о разработке среднесрочной программы социально-экономического развития города.