В Башкирии ресурс ЖКХ подходит к своей технической границе. Износ основных инженерных систем достигает 56%. На строительство и реконструкцию объектов коммунального назначения в рамках республиканской адресной инвестиционной программы в 2011 году будет направленно более 1,1 млрд рублей. Кроме того, на подготовку ЖКХ к работе в осенне-зимний период планируется выделить 145 млн рублей. Об этом 13 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщил министр ЖКХ Башкирии Ирек Ялалов.

"Структура ЖКХ в республике во многом была сформирована в предыдущие годы, - рассказывает Ялалов. - Весь потенциал был заложен в 70-80 годы прошлого века. В 90-е годы в целом по стране инженерные сети, как и многие дома, фактически не ремонтировались. Плюс в техническом плане сегодня ЖКХ достаточно отсталая отрасль: дома строились без учета требований по энергосбережению, они крайне неудобны и затратны в обслуживании".

"Для устранения этих проблем только на капитальный ремонт за последние 3 года было вложено 6, 8 млрд рублей. В этом году на капремонт направят еще 550 млн рублей. Около 900 миллионов - на благоустройство дворов. Впервые реализуется программа по модернизации наружного освещения и замене лифтов. На эти цели в 2011 году выделено еще около 200 млн рублей", - сказал Ялалов.

В целом жилищно-коммунальный комплекс имеет две главные задачи. Это гарантированная поставка ресурсов и предоставление качественных услуг по содержанию и обслуживанию придомовых территорий, подъездов. "Поставка ресурсов в ЖКХ республики находится на уровне намного выше, чем общероссийский уровень. Не зря мы по итогам прошлого года заняли второе место в рейтинге по подготовке к отопительному сезону. А что касается качества предоставления услуг - здесь есть над чем работать. Самое главное сейчас переломить ситуацию по предоставлению качественных услуг", - резюмировал министр ЖКХ Башкирии.