Региональная долгосрочная целевая программа "Вакцинопрофилактика Псковской области на 2011-2015 годы" утверждена в Псковской области. Как сегодня, 13 октября, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона со ссылкой на и.о. начальника Государственного управления по здравоохранению и фармации Псковской области Игоря Потапова, аналогичная программа на 2006-2010 годы позволила обеспечить поддержание низкого уровня инфекционной заболеваемости населения области.

Чиновник отметил, что снизилась заболеваемость клещевым энцефалитом на 69,4%, боррелиозом на 57,1%, гепатитом А на 75,7%, не зарегистрированы случаи сибирской язвы и туляремии.

Игорь Потапов добавил, что за счет средств федеральной целевой программы "Вакцинопрофилактика" ежегодно в регион поступают вакцины по Национальному календарю прививок на сумму более 30 млн рублей. Но, в соответствии с федеральным законодательством, каждый субъект должен также разработать свою программу по вакцинопрофилактике. Финансирование программы на 2011 - 2015 годы в Псковской области составит 11,7 млн рублей.