Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) считает, что таджикским властям необходимо коммерциализировать Таджикскую алюминиевую компанию "Талко" и энергохолдинг "Барки тоджик". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами заявил управляющий директор ЕБРР по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декамп.

Представитель ЕБРР считает, что в Таджикистане необходимо увеличить долю присутствия частного сектора в сфере производства и промышленности. "Меньше государственного, больше частного сектора. Это касается и государственных предприятий - ТАЛКО и "Барки тоджик". Их необходимо реформировать и коммерциализировать для того, чтобы обеспечить диверсификацию в целом", - подчеркнул он.

Напомним, что согласно законодательству страны, приватизация ряда крупных предприятий, в том числе и "Талко", запрещены. В то же время, при содействии международных финансовых институтов ведутся работы по реструктуризации энергохолдинга "Барки тоджик".

По словам Декампа, для развития бизнеса в Таджикистане необходимо улучшить инвестиционный климат в стране, диверсифицировать сельское хозяйство. "Если Таджикистан хочет, чтобы ЕБРР поддерживал больше проектов, привлекал больше финансов, то всё это должно сопровождаться реформами, которые страна должна внедрить, а не только говорить о них", - заявил банкир.

Как отмечают представители ЕБРР, Таджикистан - одна из беднейших стран мира. Но согласно данным ЕБРР, экономика страны восстанавливается после экономического кризиса 2009 года. Реальный рост ВВП ускорился от 3,9% (2009 год) до 6,5% (2010 год) и составил 6,9% в первой половине 2011 года. Это вызвано быстрым ростом в сельском хозяйстве, сферах торговли и услуг, возобновлением денежных переводов от трудовых мигрантов и ростом мировых цен на хлопок и алюминий.