В Шуйском районе в деревне в деревне Иванцево открыто домовое хозяйство. Всего в регионе планируется создать 200 домовых хозяйств. На сегодняшний день в деревнях развернуто 85 домовых хозяйств - пунктов доврачебной помощи, рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства области.

В Шуйском муниципальном районе планируется открыть 40 домовых хозяйств. В настоящее время в районе уже создано восемь таких пунктов.

Домовое хозяйство - это обычный жилой дом, в котором есть аптечка с необходимым набором медикаментов для оказания первой медицинской помощи. Каждое домовое хозяйство в обязательном порядке должно быть обеспечено средствами связи, чтобы в случае необходимости можно было незамедлительно вызвать медиков-профессионалов.

Домовое хозяйство в д. Иванцево расположено в 3 км от г. Шуи, в 5 км от Чижовского ФАП и в 18 км от Васильевского отделения офиса врача общей практики.

В деревне Иванцево проживает 119 человек. Основную часть населения составляют люди пожилого возраста. Владелица домового хозяйства - староста поселения, обеспечена аптечкой для оказания первой помощи, телефонным справочником с номерами телефонов лечебных учреждений г. Шуи и областной клинической больницы, мобильным телефоном. Есть алгоритмы оказания доврачебной помощи.