Гатчинский район станет первым в программе уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Об этом сегодня, 13 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека в Ленобласти встретился с ректорами двух вузов - Ленинградского областного института экономики, финансов, права и технологий и Института внешнеэкономических связей и права (Гатчинский филиал). На встрече обсуждались вопросы, связанные с последовательностью оказания юридической помощи в разных районах региона, а также с определением методики консультаций. Ректоры вузов рассказали, что у них есть практический опыт правовой поддержки населения и отметили, что такая работа пойдет на пользу, с одной стороны, студентам, с другой - тем, кто будет приходить на прием к консультантам.

"Через две недели мы договорились выехать в один из населенных пунктов Гатчинского района вместе с нашими специалистами - специалистами аппарата уполномоченного и студентами-юристами. Думаю, что зачастую люди не обращаются с вопросами защиты собственных прав, потому что им трудно куда-то выехать. Мы сами должны доехать до тех, кому необходима помощь", - объясняет Михаил Козьминых.

Помощь областным омбудсменом населению Ленинградской области будет оказываться в рамках специального социально-юридического проекта уполномоченного.