12 октября состоялся рабочий визит в Самарскую область заместителя министра регионального развития Российской Федерации Ильи Пономарева. Он принял участие в совещании в областном министерстве строительства, в ходе которого ознакомился с работой правительства области в сфере жилищного строительства, ключевыми проектами, а проблемами их реализации, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. А затем вместе с министром строительства Самарской области Павлом Донским и депутатом Госдумы РФ Александром Хинштейном побывал на площадках массового жилищного строительства в Самаре - поселок Кузнецовых, жилой комплекс "Новая Самара" и поселок "Крутые ключи".

В поселке Кузнецовых из-за отсутствия инженерных коммуникаций остановлено строительство нескольких многоквартирных домов, в связи с чем остро стоит проблема "обманутых дольщиков". При этом в уже заселенных домах людям не хватает воды. Здесь необходима, в частности, реконструкция водонасосной станции "Линдовская" и строительство сетей. Речь идет о затратах в 1,3 млрд рублей - сумма непосильная для городского и регионального бюджетов. В ходе визита обсуждалась возможность оказания региону поддержки на эти цели за счет средств федерального бюджета в рамках программы стимулирования жилищного строительства.

Однако основной темой, которая обсуждалась в ходе визита, стало решение проблемы обеспечения площадок жилищного строительства объектами социальной инфраструктуры, прежде всего детскими садами. Проблема нехватки дошкольных учреждений особенно остра в Самаре, где своей очереди ждут около 20 тыс. детей. По мнению заместителя министра регионального развития РФ, Самарская область в наибольшей степени подходит, чтобы стать пилотной площадкой по отработке различных форм взаимодействия власти и бизнеса по решению проблемы нехватки детсадов: "На сегодня в стране есть разный опыт решения этой проблемы - государственно-частное партнерство, строительство коммерческих детсадов, строительство в рамках федеральных программ стимулирования жилищного строительства. Наиболее эффективную практику, отработанную в Самарской области, можно будет предлагать к распространению в других регионах", - отметил Илья Пономарев.