Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области рассмотрел уголовное дело в отношении двух жителей города Биробиджан. Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Другой, как 13 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области, старший советник юстиции Наталья Мешкова, также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Установлено, что ранее судимый за грабеж и кражи 22-летний житель областного центра, находясь на стоянке возле здания аудиторской компании путем разбития стекла похитил из дорогой иномарки женскую сумку, в которой находились деньги, сотовый телефон и банковские карты. Через два с половиной месяца, вступив в преступный сговор с 25-летним жителем села Ленинское, временно проживающим в Биробиджане, пытались похитить через неплотно закрытое окно автомобиля мужскую барсетку с деньгами и документами. Будучи уверенными, что их действия остались незамеченными, молодые люди решили скрыться, однако были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на месте совершения преступления.

Подсудимые вину по предъявленному обвинению не признали, на протяжении предварительного следствия и судебного заседания активно оказывали противодействие по установлению истины по делу. Несмотря на это, государственный обвинитель представил суду неоспоримые доказательства, подтверждающие вину подсудимых в полном объеме. Суд оценил все представленные сторонами доказательства и по результатам судебного слушания признал подсудимых виновными в совершении преступлений. Ранее судимому гражданину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. С осужденного в пользу потерпевшей взыскана сумма причиненного преступлением ущерба за исключением сотового телефона, который возвращен по окончании судебного разбирательства. Второму подсудимому с учетом наличия малолетнего ребенка, совершения преступления впервые назначена условная мера наказания с испытательным сроком два года. Кроме этого, условно осужденный обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа и с 24:00 до 06:00 находиться по месту жительства.