Необходимо усилить персональную ответственность руководителей органов местного самоуправления за решение проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства, причем на законодательном уровне. Также важно контролировать нецелевое расходование бюджетных средств, незаконное установление тарифов, ввести определенные запреты для организаций ЖКХ, уклоняющихся от выполнения инвестиционных программ по модернизации, но использующих эту тему для повышения тарифов. Такое мнение высказал губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, который, находясь в командировке в Москве, принял участие в видеосовещании по ситуации в сфере ЖКХ, проведенном президентом России Дмитрием Медведевым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

По мнению Александра Винникова, проблемы, связанные с жилищно-коммунальным хозяйством, поднятые на совещании, настолько остры, что часто из области экономики переходят в область политики. Очень важно, считает глава региона, что руководством страны эти вопросы поднимаются и даются конкретные поручения по решению проблем.

"Больше половины вопросов, которые поступают мне от жителей области в ходе телевизионных прямых линий, связаны с жилищно-коммунальным хозяйством. Очевидно также, что большинство этих вопросов должны решаться на уровне органов местного самоуправления, но это не всегда происходит, - поясняет глава ЕАО. - Люди обращаются ко мне, часто игнорируя уровень местного самоуправления, поэтому я поддерживаю то, о чем говорил президент в ходе совещания: о необходимости усилить персональную ответственность руководителей органов местного самоуправления за решение проблем в сфере ЖКХ. Именно на законодательном уровне".

Очень важным, по его мнению, является и ранее принятое решение по усилению общественного контроля за работой ЖКХ. "Потому что огромные деньги, которые находятся в сфере ЖКХ, должны быть под государственным контролем и под контролем общественных сил, правоохранительных органов. Как сказал президент, "все должны включиться в постоянную системную работу в этой сфере - каждый рубль должен быть учтен". Это правильно, потому что известно: жилищно-коммунальное хозяйство содержится, в основном, за счет государственных средств и средств населения", - прокомментировал Винников.