37-ое заседание комитета Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества по вопросам экономики, торговли, технологий и охраны окружающей среды прошло 12 октября в парламенте Грузии в Тбилиси. По информации пресс-службы парламента Грузии, главной темой обсуждения на заседании было улучшение налоговой системы в странах ОЧЭС. Открыли заседание председатель комитета Гагик Минасян и первый заместитель председателя парламента Грузии Михаил Мачавариани.

Мачавариани, в частности, рассказал о проведенных в Грузии реформах налоговой системы, о новом налоговом кодексе, который действует с 2010 года и основан на либеральных ценностях. Он позволяет иностранным инвесторам осуществлять деятельность в Грузии на упрощенных условиях. Новый кодекс, как сообщил вице-спикер, упростил регистрацию бизнеса, отменил таможенный кодекс, нормы которого перешли в налоговый кодекс. А в Конституцию Грузии была внесена новая норма о том, что все новые налоги отныне будут вводиться путем референдума.

С основным докладом по вопросам улучшения налогового кодекса выступил представитель Болгарии Димитар Атанасов. Члены комитета утвердили его доклад и избрали его главным докладчиком по этому вопросу на будущей Генеральной ассамблее. Комитет также утвердил рекомендации для правительств стран ОЧЭС по улучшению налоговой системы. На заседании прошли выборы председателя комитета. Грузинская делегация собиралась выдвинуть на этот пост кандидатуру Георгия Гогуадзе, но, узнав, что делегация Армении вновь выдвигает кандидатуру нынешнего председателя Гагика Минасяна, сняла кандидатуру Гогуадзе и поддержала Минасяна. Георгию Гогуадзе достался пост заместителя председателя. Он же был избран докладчиком по вопросу производства вина на следующем заседании комитета.

В работе комитета приняли участие парламентские делегации Грузии, Азербайджана, Армении, Турции, Румынии, Болгарии и Сербии.