ОАО "Центральный депозитарий Армении" и небанковская кредитная организация ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" (НКО ЗАО НРД) России подписали в Ереване соглашение об открытии и ведении именного счета иностранного инвестора.

"Депозитарии считают взаимовыгодным и перспективным свое сотрудничество в рамках Ассоциации Евразийских центральных депозитариев и намерены установить крепкие бизнес-связи", - отмечается в сообщении пресс-службы биржи Nasdaq OMX Armenia. "В результате такого сотрудничества российский депозитарий от имени своих клиентов сможет приобретать ценные бумаги на армянском рынке. Это очень важный шаг по облегчению и стимулированию для инвесторов России процесса инвестирования в армянские ценные бумаги", - подчеркнул директор Центрального депозитария Армении Ваган Степанян.

В свою очередь, председатель правления "Национального расчетного депозитария" Эдди Астанин добавил, что сотрудничество с центральными депозитариями стран СНГ является приоритетным в стратегии развития структуры. "Учитывая потребности клиентов и эмитентов, мы развиваем услуги по обслуживанию эмитентов ценных бумаг стран СНГ, включая сводки сделок и реализацию корпоративных функций, сотрудничая с центральными депозитариями - членами АЦД", - сказал он.