В свете дезинтеграционных экономических и политических позиций в самом ЕС трудно ожидать, что его влияние на Южном Кавказе будут увеличиваться. Об этом 12 октября заявил российский политолог Андрей Епифанцев во время онлайн интервью в Сети журналистов Кавказа.

"В случае же локального конфликта, если ЕС сможет эффективно исполнить посредническую функцию, его влияние может даже увеличиться. Все будет зависеть от конкретной ситуации", - считает он. Однако, по словам Епифанцева, возобновление полномасштабных и длительных военных действий вокруг Нагорного Карабаха очень маловероятно.

"Я вижу четыре варианта разворачивания событий: 1- продолжение существующей сегодня неэффективной политики бесполезных переговоров, и тогда повышается возможность кратковременного "случайного" конфликта, развязанного со стороны Баку; 2 - отказ от продолжения переговоров в виду неготовности сторон и замораживание ситуации еще лет на 10 с получением международных гарантий в плане невозобновления военных действий; 3 - продолжение вялотекущих переговоров параллельно с активным воздействием на общества Армении и Азербайджана в попытке подтолкнуть их к готовности к компромиссу, и 4 - создание международной коалиции для принуждения Баку и Еревана к компромиссу по формуле, разработанной международным сообществом. Шансов на подписание даже рамочного соглашения по Карабаху сейчас нет - российский политолог ", - сказал он.

На вопрос о возможном пересмотре политики Москвы в Закавказье с приходом к власти Владимира Путина, в частности, посреднической миссии по карабахскому урегулированию, политолог ответил следующим образом: "Скорее всего, после нескольких провальных переговоров, которые у нас обозначались как проходившие по личной инициативе и под патронатом Медведева, активность Москвы в переговорах по карабахскому урегулированию несколько спадет, а может быть, лидирующая функция на какой-то срок перейдет к ЕС или, например, к Франции".

По мнению Епифанцева, никакой прорыв на переговорах сейчас невозможен, вне зависимости от того, кто является их инициатором, и кто их проводит. "Ни Армения, ни Азербайджан сейчас не готовы к компромиссам, а любой успех в этом вопросе может быть достигнут только на основе глубоких компромиссов обеих сторон. Ни армяне, ни азербайджанцы не готовы к компромиссам, а значит - переговоры обречены. Основные принципы политики России, по крайней мере, по отношению к Армении и Азербайджану не изменятся", - подчеркнул он.