Бывший глава МВД Бурятии Виктор Сюсюра, подозреваемый в контрабанде в особо крупных размерах, выпущен на свободу из СИЗО Краснодара в связи с истечением предельного срока содержания под стражей. Как передал корреспондент ИА REGNUM, Сюсюра предстал перед встречающими его родственниками и журналистами в генеральском мундире.

"Самое страшное заключается в том уровне нарушений законности и неправосудия, которые мне, как генералу, прослужившему в системе МВД 35 лет, довелось увидеть с другой стороны", - заявил подозреваемый журналистам на пороге СИЗО.

Сюсюра был арестован в октябре 2009 г. по подозрению в контрабанде в особо крупных размерах. По делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные таможенники из Адыгеи. В апреле 2010 г. бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу было предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере. В марте 2010 г. по этому делу арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11 МВД РФ Сергей Мотин.

Данным лицам предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 188 УК РФ - контрабанда (незаконное перемещение через государственную границу товаров и иных предметов).

Ранее в связи с истечением срока содержания из под стражи были выпущены бывший начальник таможенного поста "Аэропорта Майкоп" Азамат Харетлук и предприниматель Аслан Панеша.

Максимальный срок содержания обвиняемого под стражей составляет 18 месяцев. Он может быть продлен только судом и в исключительных случаях - за совершение особо тяжких и тяжких преступлений, но не более чем на шесть месяцев.