Сотрудники Управления ФСБ России по Пензенской области совместно с отделом собственной безопасности областного УВД захватили с поличным двух милиционеров из отдела вневедомственной охраны (ОВО) при Ленинском РОВД города Пензы, вымогавших деньги у одного из жителей областного центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в группе общественных связей УФСБ. Как говорят оперативники, хотя сумма вымогаемых денег невелика, но факт сам по себе показателен.

Экипаж ОВО в составе двух сотрудников милиции - сержанта и старшины - при патрулировании одной из центральных улиц Пензы стал предъявлять неправомерные претензии к автовладельцу, а, проще говоря, "наехал" на водителя легкового автомобиля, утверждая, что тот находится за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Милиционеры, что называется, "на пустом месте" стали фабриковать дело об административном правонарушении.

После первого мощного психологического "наката" сотрудники вневедомственной охраны предложили затем замять дело, если, конечно, мужчина выплатит им одну тысячу рублей. У "обвиняемого" таких денег при себе не оказалось, и "стражи правопорядка" назначили ему срок выплаты на один из августовских дней. Обескураженный подобной наглостью милиционеров, владелец автомобиля обратился с заявлением в Управление ФСБ. Все дальнейшие действия вымогателей проходили под контролем чекистов и сотрудников отдела собственной безопасности УВД. И в момент получения денег милиционеры были задержаны.