Сообщение о долге республики перед федеральной казной, превысившем 80 млрд рублей, вызвало довольно нервную реакцию в Минфине и правительственных кругах Татарстана. Вероятно, в этой связи министр финансов Радик Гайзатуллин решил прояснить позицию по поводу возврата бюджетных кредитов.

Как следует из заявлений министра, которые он сделал казанскому изданию "Бизнес Online", ничего нового, кроме как попросить Минфин России об отсрочке платежей, в Татарстане придумать не смогли. По словам Гайзатуллина, республика планирует добиться от федерального центра реструктуризации полученных кредитов на 10 лет с переносом старта выплат на 2014 год. Сейчас об этом пытается договориться президент Рустам Минниханов.

При этом часть вины за столь значительный долг (Татарстан занимает третье место среди других субъектов федерации) министр переложил на федеральный центр, который "ежегодно вводит изменения в законодательство, увеличивающие отчисления налогов в сторону центра и уменьшающие - в сторону субъектов". "Только в 2009 году, когда республика начала активно брать кредиты, сократили доходную часть бюджета республики на 8 млрд рублей", - заявил Гайзатуллин. Он также сослался на масштабные мероприятия, связанные с подготовкой к проведению Универсиады в 2013 году и потребовавшие федеральных вливаний, в частности, на строительство метро.

Тем не менее, отдавать деньги, пусть даже теоретически, надо: при существующем графике платежей 5,6 млрд рублей необходимо вернуть уже до конца 2011 года, еще 17,4 млрд. надо перечислить в 2012 году, 15 млрд - в 2013 и почти 10 млрд. - в 2014 году.

Однако сумм этих у республики все равно нет. Как тактично отмечает издание, "все эти средства не заложены в бюджете Татарстана". Таким образом, в Татарстане надеются не просто на реструктуризацию, а на списание долгов или превращение их из кредитов в субвенции. Именно такая позиция была, например, озвучена еще два года назад в беседе корреспондента ИА REGNUM с главой госхолдинга "Ак Барс" Иваном Егоровым, который высказался тогда в духе известной мудрости, что пока деньги дают, надо брать, а когда придет время расплачиваться, то там "либо ишак, помрет, либо падишах".

С тех пор в неофициальной позиции татарстанских властей мало что изменилось - лозунг "Алга!" ("Вперед!") остался главным в освоении федеральных финансов. О последствиях начали задумываться только сейчас.

Как сообщало ИА REGNUM, с октября 2010 года госдолг республики увеличился почти на 54% (с 52,3 до 80,3 млрд). Только за последний месяц, как следует из данных Минфина РФ, он вырос на 700 млн (с 79 млрд 609 млн 586 тысяч рублей). В структуре госдолга республики почти три четверти составляют кредиты, взятые из федеральной казны, а остальную сумму - государственные гарантии Республики Татарстан в рублях и валюте перед федеральным бюджетом.