Узбекское правительственное издание "Правда Востока" в номере от 12 октября сообщает, что Таджикистан уже в этом году без заключения экспертов Всемирного Банка может начать строительство первого этапа Рогунской ГЭС. Издание напоминает, что экспертиза проекта проводится по заказу ВБ международным консорциумом в составе компаний "Коин и Белье", "ELC Electronconsult SpA" и "IPA Energy+Water Consulting".

"Необходимость проведения объективной независимой международной экспертизы проекта строительства Рогунской гидростанции с самой высокой в мире плотиной высотой 335 м вызывается серьезными опасениями со стороны соседних стран и мировой общественности в связи с тем, что проект этой стройки, подготовленный еще в 70-х годах прошлого столетия, давно устарел и что местом строительства выбрана горная зона в верховьях Амударьи с сейсмичностью 8-10 баллов с учетом возможных негативных экологических, техногенных и экономических последствий от возведения этого гигантского комплекса. В рамках работы с представителями таджикских властей и госструктур, задействованных в реализации данного масштабного проекта, у специалистов консорциума складывается впечатление, что руководство Республики Таджикистан, несмотря на аргументы и конечный результат итогов разрабатываемого ТЭО, по-прежнему настроено на реализацию первоначальной концепции проекта с беспрецедентно гигантской плотиной", - говорится в редакционной публикации правительственной газеты.

В ней отмечается, что вопросы финансирования возведения сооружения, а также реальная социально-экономическая обстановка в стране, которые не позволяют осуществить данное чрезмерно капиталоемкое строительство, ни в коей мере не беспокоят руководство Таджикистана. "В стране развернута мощная по масштабам агрессивная пропаганда проекта, ТЭО которого еще не завершено", пишет источник.

"Между консорциумом и таджикской стороной имеются серьезные разногласия по поводу проверки основания плотины методом зондирования грунтов. Предварительная оценка определила аспекты, требующие дальнейшего изучения и анализа. В частности, из-за значительной толщины выветренных зон необходимо провести исследования нижней и верхней части устоев плотины с целью более тщательного изучения этого участка с точки зрения условий горных пород, уровня воды и др. Несмотря на категорические возражения международных экспертов, руководство Таджикистана поглощено идеей и может уже в этом году, не дожидаясь окончания заключения экспертов, начать строительство первого этапа Рогунской ГЭС с промежуточной высотой плотины в 120 м, с тем, чтобы поставить международную общественность перед свершившимся авантюрным фактом", - считает узбекское издание.

Обращается внимание на то, что представители международного консорциума настаивают на бурении нескольких скважин в верхней части устоев и проведении механических испытаний горных пород в выбранных кернах, что является обязательным условием определения прочности закладываемых фундаментов. ОАХК "Барки точик" сначала выступило против проведения указанных работ специалистами консорциума, но затем предложило поручить их выполнение представителям иранских подрядчиков, тогда как консорциум настаивает на выполнении условий контракта и участия его экспертов в данных исследованиях. "Такой подход таджикских властей продиктован уверенностью в том, что иранские подрядчики выдадут нужные для руководства Таджикистана заключения. Неконструктивная, односторонняя позиция РТ по возведению Рогунской ГЭС, невыполнение таджикской стороной рекомендаций Всемирного банка не начинать строительство ГЭС и не вести каких-либо работ до получения окончательного заключения по ТЭО проекта все больше осложняют ситуацию и ставят под сомнение целесообразность продолжения экспертизы. По имеющимся данным, продолжается мобилизация дополнительных людских ресурсов для активизации строительных работ. В районе строительства сосредоточено около 2,5 тыс. человек", - утверждает "Правда Востока".

По мнению редакции газеты, подобный агрессивный подход таджикской стороны к реализации проекта, не считаясь с разумными доводами компаний, на которые Всемирным банком возложено выполнение объективной международной экспертизы, еще раз подтверждает стремление руководства Таджикистана любой ценой, не считаясь с никакими возможными трагическими последствиями для миллионов людей, осуществить навязчивую идею по строительству Рогуна.

"В складывающейся ситуации у нас есть все основания ожидать, что такие бесцеремонные попытки таджикских властей игнорировать настойчивые неоднократные предупреждения о возможных трагических последствиях реализации давно устаревшего проекта строительства Рогунской ГЭС встретят должную оценку, в первую очередь со стороны Всемирного банка и международной общественности, с тем, чтобы эти потенциально опасные последствия не превратились в реальность", - заключает узбекское издание.

Как уже сообщало ИА REGNUM, представители Всемирного банка выразили обеспокоенность финансовой стороной проекта, отметив, что для строительства Рогунской ГЭС понадобится от 10 до 15 лет. С учетом же потери воды на испарение, пропитку и насыщение дна и берегов, заполнение водохранилища водой займет еще 10-12 лет. В сложившейся ситуации, по оценкам экспертов, чтобы окупить себя ГЭС должна беспрепятственно проработать еще 25 лет. Таким образом, с момента начала строительства и до получения прибыли от ГЭС пройдет около 50 лет. Кроме того, по мнению специалистов, процесс наполнения Рогунского водохранилища повлечет за собой снижение выработки электроэнергии ГЭС Вахшского каскада, находящихся в нижнем русле, включая Нурекскую, обеспечивающую около 60%, всей электроэнергии в стране. Следовательно, Таджикистан рискует остаться без электроэнергии на срок около 15-20 лет. В то же время, споры по водно-энергетическим вопросам между странами, расположенными в верховьях и низовьях Сырдарьи и Амударьи, привели страны Центральной Азии к политическому тупику. Таджикистан и Киргизия, находящиеся в верховьях рек, пытаются посредством строительства высоких дамб на Рогуне и каскаде Камбаратинских ГЭС в первую очередь решить проблему острой нехватки электроэнергии. Однако Узбекистан открыто выступает против строительства крупных гидроэлектростанций в Центральной Азии