Председатель крайизбиркома Константин Бочаров сегодня призвал представителей красноярских региональных отделений политических партий к сотрудничеству в формировании окружных и участковых комиссий. Согласно федеральному закону, избиркомы формируются на основе предложений от объединений, партий и блоков, допущенных к распределению мандатов Госдумы, ЗС и органов местного самоуправления. По словам Бочарова, если такого рода предложения от представителей партий по кандидатурам в члены комиссий будут направлены, это будет 100% гарантией того, что крайизбирком включит этих лиц в состав избирательных организаций.

Вместе с тем, как напомнил Константин Бочаров, "избирательная комиссия - это не политический, а рабочий орган, который организует и проводит выборы". "Поэтому желательно, - добавил он, - чтобы от представителей политических партий поступали предложения по кандидатурам, которые действительно будут работать в комиссии". Председатель крайизбиркома также отметил, что "к сожалению, у нас появились факты, когда члены территориальных избирательных комиссий противостоят назначенным партиям и отказываются работать в комиссиях. Я считаю, что это неправильный подход и тем партиям, которые назначили в комиссии своих членов, стоит, видимо, назначить новую кандидатуру".

Напомним, что на сегодняшний день в крае 4 одномандатных округа. В ближайшие 10 дней крайизбирком примет решение о количественном составе комиссий и до 18 сентября будут сформированы окружные избиркомы. Как сообщил Бочаров, при каждой избирательной комиссии будут созданы контрольно-ревизионные службы, занимающиеся контролем над деятельностью территориальных комиссий. В свою очередь, территориальными комиссиями будут созданы участковые избирательные комиссии, работающие уже в отдаленных сельских районах.