Сегодня, 12 октября, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли за основу проект закона Санкт-Петербурга "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге", который устанавливает новый городской праздник - "День местного самоуправления в Санкт-Петербурге - 8 февраля", передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу спикера городского парламента.

В пресс-службе уточнили, что "День местного самоуправления в Санкт-Петербурге" по замыслу депутатов Законодательного собрания должен подчеркнуть роль и значимость муниципальной власти в Санкт-Петербурге. "Муниципальные депутаты, которых в городе насчитывается порядка полутора тысяч человек, давно поднимали этот вопрос, обращались в Законодательное Собрание и лично ко мне, - объяснил происхождение нового праздника председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. - 8 февраля 13 лет назад, в 1998 году, после проведения в Санкт-Петербурге муниципальных выборов были сформированы представительные органы местного самоуправления, и муниципальная власть начала полноценно функционировать".

Напомним, что в последнее время на различных уровнях все чаще звучит идея наделения муниципалитетов реальной властью. Для этого необходимо решить ряд проблем системного характера, в числе которых не только недостаток полномочий муниципалитетов, но и дефицит бюджетного финансирования.