Защитник одного из лидеров скандально известной арт-группы "Война" Леонида Николаева не исключает, что правоохранительные органы попытаются возобновить уголовное преследование в отношении его подзащитного. Об этом сегодня, 12 октября, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на адвоката Николаева Дмитрия Динзе.

Адвокат считает, что следственные органы в качестве повода для возбуждения нового уголовного дела могут попытаться переинтерпретировать действия Николаева во время акции "Дворцовый переворот".

Напомним, вчера, 11 октября, стало известно, что в отношении одного из лидеров арт-группы "Война" Леонида Николаева прекращено уголовное преследование. При этом эксперты университета имени Герцена установили, что социальной группы "милиционеры" не существует. На основании данных экспертизы адвокатом Николаева было подано ходатайство о прекращении уголовного дела, которое и было удовлетворено следствием. Также адвокат Николаева сообщил, что будет обсуждать с подзащитным вопрос о компенсации морального вреда, в том числе за содержание активиста "Войны" в следственном изоляторе.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Николаев проходил обвиняемым по делу, возбужденному по факту акции арт-группы "Дворцовый переворот". В ходе данной акции художники перевернули милицейский автомобиль в центре Санкт-Петербурга. Уголовное дело было возбуждено на основании ст. 213, ч. 1, п. б ("Хулиганство, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы").