Власти Белоруссии намерены до конца 2011 года возобновит переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом 12 октября заявил заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов.

Выступая на семинаре по актуальным вопросам внешнеэкономической деятельности в условиях Таможенного союза, представитель МИД Белоруссии отметил: несмотря на то, что с 2005 года переговорный процесс между Белоруссией и ВТО заторможен, " мы продолжаем этот процесс, выполняем свою домашнюю работу по совершенствованию нашего законодательства в соответствии с требованиями ВТО". Он также отметил: "Надеемся, в текущем году возобновим работу по присоединению к ВТО".

Гурьянов сообщил, что в рамках договоренностей Белоруссии и ВТО осуществляется работа над новой редакцией сводного отчета, который позволяет членам ВТО контролировать изменения в системе белорусского законодательства в сфере внешней торговли. "Мы на сегодняшний день находимся в стадии документарной работы, которая является составляющим этапом переговорного процесса по присоединению к ВТО", - отметил замминистра. По его словам, новый отчет будет готов к ноябрю.

По информации Гурьянова, в рамках Таможенного союза и ЕврАзЭС принято множество нормативных актов о согласованных мерах по вступлению стран в ВТО. "Мы работаем согласованно, информируем друг друга, тем самым обеспечиваем движение Таможенного союза во Всемирную торговую организацию", - подчеркнул Гурьянов.

Как сообщало ИА REGNUM, Советом Федерации РФ на 303-м заседании 12 октября одобрен федеральный закон "О ратификации Договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы", который устанавливает приоритет обязательств России в рамках ВТО перед ее обязательствами в рамках Таможенного союза.