Планируется, что в Курганской области в 2014 году прирост валового регионального продукта составит 12,9%, объем промышленного производства возрастет на 10,9%, прирост валовой продукции сельского хозяйства составит 8,8%, номинальная начисленная заработная плата вырастет на 31,1% по сравнению с 2011 годом. Об этом доложил директор Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области Николай Болтнев при рассмотрении Программы социально-экономического развития региона на 2012 год и среднесрочную перспективу, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора области.

Николай Болтнев сообщил, что целью принимаемой программы, является повышение уровня и качества жизни населения на основе устойчивого инновационного развития экономики Курганской области. В программе определены приоритеты социально-экономического развития региона, механизмы их реализации и основные показатели прогноза развития области на 2012-2014 годы.

Комментируя представленную программу, губернатор Олег Богомолов отметил важность принимаемого документа. Особое внимание он уделил дальнейшей работе по привлечению инвестиций, модернизации производства, выводу зарплат "из тени", социальной ответственности бизнеса: "Весомый вклад в социально-экономическое развитие области вносят предприятия малого и среднего предпринимательства. Однако, у меня вызывают большое сомнение официально заявленные там зарплаты. Если бы там плохо платили, то население не уходило бы в малый и средний бизнес с других предприятий. Также должна быть более значительная социальная ответственность бизнеса. Все многое требуют, но никто ничего не хочет делать. Почему бы предпринимателям для своих работников, которые приносят им прибыль и доходы, не помочь своим работникам в строительстве жилья, оздоровлении, создании комфортных условий труда", - подчеркнул Олег Богомолов.

Губернатор поручил членам правительства региона активнее работать в сфере привлечения инвестиций, модернизации всех отраслей, контролировать вопросы загрузки предприятий. "В целом с предложенной концепцией я согласен, однако считаю, что нами устанавливается минимальная планка социально-экономического развития региона. Каждый отраслевой департамент, управление должны критически подойти к своей работе и предложить план дальнейшего развития области. Если что-то нами не может быть выполнено, необходимо знать ответ, почему это не произошло, и что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию", - отметил губернатор, подводя итоги заседания.