Архангельский областной суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал безработного жителя Северодвинска Сергея Ковшова, 1961 года рождения, виновным в убийстве двух лиц, в том числе одного - с целью скрыть другое преступление (п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ) и надругательстве над телами умерших (ч. 1 ст. 244 УК РФ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установлено судом, Ковшов в ночь на 31 марта 2011 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире одного из домов по улице Мира в городе Северодвинске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в процессе совместного распития спиртных напитков, убил жительницу квартиры ударом ножа в шею. Затем, желая скрыть от правоохранительных органов совершенное деяние и осознавая, что другой находившейся в квартире женщине известно об убийстве, убил последнюю также путем нанесения ножом удара в шею.

В дальнейшем, осознавая, что женщины мертвы, испытывая личную неприязнь к ним, желая отомстить за ранее высказанные в его адрес оскорбления, совершил надругательство над телами умерших, нанеся им множественные удары ножом, и расчленив трупы.

Приговором суда Ковшову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и с ограничением свободы на 1 год. По приговору суда с Ковшова взыскано в счет компенсации морального вреда в пользу двух дочерей убитых женщин по 1 миллиону рублей каждой.