Правительство Турции беспомощно перед Курдской Рабочей партией (РКК) и инициатива полностью перешла в руки сепаратистской организации. Об этом, как сообщают турецкие СМИ, заявил лидер оппозиционной партии Националистического действия (ПНД) Девлет Бахчели.

"Ситуацию к такой черте подвела партия Справедливости и развития (АКП), которая перед курдами показала слабость турецкого государства. Они одни ответственны за это, так как своевременно не предприняли политических и правовых мер. В нынешнем разгуле курдского терроризма виновны ПСР и премьер-министр Эрдоган", - подчеркнул он.

Между тем силы безопасности Турции провели 10 октября успешную операцию по ликвидации крупнейшей базы РКК в провинции Хаккари, сообщает газета Milliyet. В ходе авиаударов по базе и наземной операции на территории иракского Курдистана были уничтожены боевики РКК, а также боеприпасы, запасы продовольствия и медикаментов. Авиаудары по позициям РКК на территории Ирака возобновились после предпринятой вечером 17 августа атаки курдских боевиков на юго-востоке Турции, в ходе которой были убиты девять турецких военных. Это были первые удары Турции по северу Ирака более чем за год.

Конфликт Турции с РКК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет, он унес более 40 тысяч жизней. РКК признана террористической организацией ООН и в Евросоюзе, куда Анкара добивается вступления в качестве полноправного члена.