По инициативе управления культуры администрации Эвенкийского автономного округа в поселке Байкит состоялся конкурс самодеятельных певцов-гитаристов. Репертуар конкурса включил в себя военно-патриотические, лирические и популярные песни. Помимо этого, в исполнении одного из участников конкурса прозвучали авторские произведения на религиозную тему.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, победителей определяли присутствующие на конкурсе зрители. Наибольшее впечатление на слушателей произвели лирические романсы в исполнении жительниц Байкита Кристины Гофман и Светланы Павловой. Победительнице конкурса Кристине Гофман в качестве награды был вручен главный приз - гитара. Остальные участники конкурса получили памятные призы и подарки.

Подобные конкурсы и фестивали популярны в Эвенкии и дают возможность талантливым людям заявить о себе. Именно на таком конкурсе впервые выступили на большой сцене популярные сегодня в Эвенкии и за ее пределами авторы-исполнители Владимир Хоменко и Владимир Мамаков. Самый популярный и масштабный в этом ряду - фестиваль "Эвенкийские зори", который проходит в округе один раз в два года, позволил реализовать свои творческие способности не одному десятку талантливых эвенкийцев и подарил Эвенкии немало открытий.

"Тот душевный подъем, который обычно испытывают и участники, и зрители подобных конкурсов, несомненно, дает толчок развитию личности, как в творческом, так и в общечеловеческом плане", - отметил губернатор Эвенкии Борис Золотарев.