В Башкирию поступило 131.648 доз вакцины "Гриппол плюс", предназначенных для прививки детей против сезонного гриппа, что составляет 37% от заявки для иммунизации детей дошкольного и младшего школьного возраста. Об этом 12 октября на селекторном совещании Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Фидус Ямалтдинов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В Башкирии прививочная кампания против сезонного гриппа была начата 15 сентября, - рассказывает Ямалтдинов. - На сегодняшний день 85% взрослого населения уже привиты". В соответствии с Национальным календарем прививок в 2011 году в Башкирии запланировано привить против сезонного гриппа вакциной из федерального бюджета 800.000 человек, в том числе 350.000 детей.

Отметим, что в Башкирии за неделю (с 3 по 9 октября) 16 тысяч человек заболели острыми респираторными вирусными инфекциями, из которых 68% составили дети до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 4,6%. Случаев гриппа не зарегистрировано.