Утверждено постановление губернатора Самарской области, в соответствии с которым пожизненные поощрения будут получать постоянно проживающие на территории Самарской области победители и призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, спортсмены Самарской области, входившие в спортивные сборные команды СССР и (или) Российской Федерации, и их тренеры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте по информационной политике и связям с общественностью аппарата правительства Самарской области. В настоящее время на территории нашей губернии проживают около 40 спортсменов и тренеров, завоёвывавших в разные годы "золотые", "серебряные" и "бронзовые" медали Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр.

Начиная с 4 квартала 2011 года они ежемесячно будут получать стипендию губернатора Самарской области в размере 15, 13 и 11 тыс. рублей за занятые I, II и III места соответственно. Для этого из областного бюджета ежегодно планируется выделять 6, 060 млн рублей.

10 октября на заседании правительства Самарской области было принято постановление, регламентирующее порядок выплаты поощрений победителям и призерам международных соревнований по неолимпийским видам спорта, а также тренерам, принимавшим участие в подготовке спортсменов. Поощрение будет назначаться и выплачиваться конкретному спортсмену один раз в квартал за наивысший результат. За 1,2,3 места на чемпионатах мира спортсмены будут получать поощрение в размере 50, 40 и 30 тыс. рублей соответственно. За 1, 2, 3 места на чемпионатах Европы - 40, 30 и 20 тыс. рублей. За 1, 2, 3 места на первенствах мира - 40, 30 и 20 тыс. рублей. Размер поощрения по итогам выступления на первенствах Европы предусмотрен в размере 30, 20 и 10 тыс. рублей за занятые 1,2 и 3 места соответственно.

Уже в 2011 году на выплату поощрений из областного бюджета планируется выделение средств в размере 2 млн 820 тыс. рублей.