Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский считает, что в ходе изменений в системе органов внутренних дел важно не потерять в качестве деятельности. Как 12 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в окружном информационном центре "Сибирь", об этом сибирский полпред заявил в ходе посещения отдела полиции №5 "Дзержинский" УМВД России по Новосибирску.

Как считает Виктор Толоконский, "обеспечение безопасности жизни граждан - в большей мере забота сотрудников полиции, требующая от них высокого уровня ответственности". "Поэтому работать здесь должны высококвалифицированные специалисты", - подчеркнул полпред.

Особое внимание при проведении реформы МВД следует уделять системе подготовки и отбора кадров, отметил полпред. По сообщению руководителей Отдела полиции №5, выпускники гражданских вузов, приходящие работать в органы правопорядка, оказываются недостаточно подготовленными. А специальной школы для обучения будущих сотрудников полиции нет.

Виктор Толоконский считает, что "система подготовки кадров для правоохранительных структур требует обновления". В частности, полпред подчеркнул, что в процессе обучения специалиста должен участвовать субъект федерации через заключение целевого договора.

По мнению полномочного представителя, новый социальный пакет, который будет предоставлен российским полицейским с 1 января 2012 года, станет стимулом для выпускников вузов к работе в органах внутренних дел и добросовестному исполнению служебных обязанностей.

В системе органов правопорядка необходимо оптимизировать многие функции, особо отметил Виктор Толоконский. Например, одно из направлений деятельности полиции сейчас - поиск уклоняющихся от службы призывников. Как отметили участники совещания, органы правопорядка могут взять на себя розыск лишь тех "уклонистов", против которых возбуждены уголовные дела.

"Деятельность полиции должна быть максимально направлена на обеспечение безопасности граждан, поэтому необходимо менять всю систему работы, совершенствовать методы и подходы", - сказал Виктор Толоконский.

В настоящее время численность сотрудников органов внутренних дел Новосибирской области составляет более 13 тысяч человек. В ходе сокращения, прошедшего в 2010-2011 годах, штатная численность ОВД Новосибирской области уменьшилась на 22%. В настоящее время в Новосибирске работают 10 отделов полиции.