В этом году уровень поддержки сельхозтоваропроизводителей Владимирской области составит около 1,5 млрд руб., сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

"Показатели агропромышленного сектора Владимирской области в 2011 году значительно превышают уровень прошлого года", - заявил на пресс-конференции 11 октября заместитель губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев. Собрана 171 тыс. т зерна, что почти на четверть больше уровня 2010 года. Также увеличен общий объем кормовой базы.

Развивается главная отрасль владимирского сельского хозяйства - животноводство. По словам вице-губернатора, два года подряд в регионе растет поголовье крупного рогатого скота. За это регион получил бонус от правительства России в размере 87 млн руб. Сегодня поголовье общественного стада во Владимирской области составляет более 55 тыс. голов КРС, из которых более половины содержатся на вновь построенных либо реконструированных животноводческих комплексах. "Благодаря внедрению новых технологий и активной селекционной работе нашим селянам удается постоянно наращивать продуктивность стада. Общая продуктивность владимирского стада КРС составляет 770-780 т молока в сутки, что на 65 т больше, чем в прошлом году", - отметил Вячеслав Гусев.

Он также сообщил, что область полностью обеспечивает себя яйцом, картофелем и овощами, а с введением в строй свинокомплексов и птицефабрик, будет достигнут уровень самообеспечения по мясу.