Зампред правительства РФ Вячеслав Володин предложил увеличить зарплату работникам дошкольных образовательных учреждений Саратовской области. С января 2012 года их средний заработок должен стать не менее 10 тысяч рублей.

Свое заявление член бюро Высшего совета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин сделал работникам детского сада №6 в Энгельсе. По его словам, повышение можно провести в два этапа: с 1 ноября этого года и с 1 января 2012-го.

"Из федерального бюджета сегодня выделяются средства на компенсации, которые выплачиваются при посещении ребенком детского садика, - разъяснил сотрудникам детсада Володин. - Принято решение о выделении со следующего года 10 млрд рублей на строительство новых детсадов. А вопрос оплаты труда работников дошкольных образовательных учреждений в регионах стали решать по-разному. Есть регионы, которые параллельно с повышением заработной платы учителей повысили на 30% оплату труда работников дошкольных образовательных учреждений.

Ведь не должен быть разрыв в зарплате между теми, кто занимается с маленьким ребенком, и теми, кто учит детей повзрослее уже в школе. А разрыв этот, если брать у нас по Саратовской области, в разы. Сегодня ваша зарплата едва дотягивает до 7 тысяч рублей. Приведу пример, Свердловская область с 1 сентября повысила на 30% оплату труда работникам детсадов, многие регионы пошли на это. Но из-за проблем, которые существуют с наполняемостью бюджета, в нашей области ушли от решения этого вопроса. Считаю это неправильным".

По данным Министерства образования Саратовской области, на сегодняшний день в регионе работает 1132 дошкольных учреждения, которые посещают более 95 тысяч детей. Занимаются дошколятами более 11 тысяч работников. Стоит заметить: совсем недавно, 27 сентября, в своем поздравлении с днем дошкольного работника профильный министр Гарри Татарков отметил, что "этот день стал общенациональным праздником". "Ведь дети - самое дорогое, что есть у человека, - подчеркнул он. - И с ними работают только самые лучшие, добрые, душевные люди, которые пришли в дошкольное учреждение по призванию, по зову сердца".