Уровень безработицы в Хабаровске уже более четырех месяцев держится на отметке 0,48% от численности экономически активного населения. Как 12 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, в Хабаровском крае уровень безработицы равен 2,4%.

Как сообщили в городском центре занятости населения, по состоянию на 9 октября на учете по безработице состояли 1.549 человек. По-прежнему основную часть безработных составляют женщины - их почти две трети; каждый десятый - это горожане, чей возраст близок к пенсионному; около 29% - молодое поколение хабаровчан от 16 до 29 лет.

За содействием в поиске работы в городской центр занятости с начала года обратились более шести тысяч хабаровчан. Только в сентябре при содействии центра трудоустроились 428 человек, а всего с начала года - около 4.100 жителей города. Более шестисот хабаровчан получили возможность найти себя в новой профессии, более востребованной на рынке, - для них центр занятости организовал профессиональное обучение.

Для тех, кто ищет работу, предприятия города сегодня предлагают более шести тысяч мест, в их числе свыше 5.700 вакансий - для граждан России. Две трети от потребности работодателей составляют рабочие специальности. Нужны строители: плотники, каменщики, штукатуры, маляры, машинисты кранов и бульдозеров. Приглашают продавцов, поваров, официантов, водителей слесарей-сантехников, дворников, электриков, уборщиц.