В 2011 году инвестиции ОАО "ДРСК" в электросетевой комплекс Амурской области составят 1 миллиард 162 миллиона рублей. Это в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Как 12 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филиала ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети", на территории Приамурья компания реализует инвестиционную программу, направленную на повышение надежности энергоснабжения и обеспечение возможности подключения новых потребителей. В рамках утвержденных проектов амурским филиалом "ДРСК" запланировано реконструировать 221,6 км электрических линий и подстанций суммарной мощностью 25,2 МВА.

"Более 200 миллионов рублей в инвестпрограмме направлено на реконструкцию сетевых комплексов почти 30 населенных пунктов Приамурья, на энергосбережение и повышение энергетической эффективности выделено 112 миллионов, на реконструкцию подстанций - 140 миллионов, - рассказал директор филиала ОАО "ДРСК" "Амурские электрические сети" Евгений Семенюк. - Одна из весомых строчек инвестиционной программы - технологическое присоединение новых потребителей. По подстанциям и новым сетям больше всего работ связано именно с необходимостью подключения новых потребителей электроэнергии. Например, ведется серьезное развитие в связи с реализацией проектов группой компаний "Петропавловск" - это Маломырский рудник, Олекма и другие проекты. В Тынде идет реконструкция подстанции "Эльга" в связи с планами строительства микрорайона Таежный. По нашей инвестиционной программе строим линию электропередачи в Архаринском районе, где расположено месторождение доломитов".

В пресс-службе подчеркнули, что при реконструкции распределительных электросетей применяются современные разработки: самонесущий изолированный провод, устройства для дистанционного управления и защиты линий электропередачи, трансформаторы с современными характеристиками. В последние годы стали применять микропроцессорные устройства при регистрации аварийного режима для определения места повреждения на электролинии, это позволяет в сжатые сроки определить место обрыва провода и организовать ремонтные работы. На сегодня такими приборами оснащено уже большинство подстанций.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "ДРСК" осуществляет свою деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. Общая площадь указанных регионов составляет 1.368,2 тыс. кв. км, а численность населения - по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г. составила свыше 4,5 млн человек. В обслуживании компании свыше 50 тысяч километров линий электропередач напряжением 35-110 кВ, 694 подстанции. Головной офис компании расположен в Благовещенске Амурской области.

"Амурские электрические сети" - филиал ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" в Амурской области. Протяженность ЛЭП (0,4-110 кВ), находящихся в ведении филиала, - 21.250,2 км. Количество подстанций (35-110 кВ), входящих в "Амурские электрические сети", - 206.