Следственным отделом по Екатеринбург расследуется уголовное дело по факту совершения бывшим руководством муниципального учреждения "Капитальное строительство" нецелевого использования бюджетных средств. Как сообщили 12 октября корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, следствием установлено, что муниципальное учреждение "Капитальное строительство" является получателем бюджетных средств, выделенных на ремонт автомобильных дорог общего пользования (в рамках реализации постановления Правительства России и постановления главы Екатеринбурга "О мерах по реализации проекта "Новые дороги городов России" в муниципальном образовании "город Екатеринбург" в 2010 году"). В перечень мероприятий был включен, в частности, ремонт транспортной развязки улицы Луганской и переулка Базового.

МУ "Капитальное строительство" по результатам проведенного открытого аукциона, заключило и оплатило муниципальный контракт с ООО "Городское управление дорожно-строительных работ" (ООО "ГУДСР"). В настоящее время ООО "ГУДСР" все работы в рамках муниципального контракта выполнило в полном объёме. Подписаны акты приёмки выполненных работ, перечислены денежные средства. В частности, произведена оплата по объекту "Ремонт дороги транспортная развязка улицы Луганской и переулка Базового" в сумме около 6 млн рублей. При этом фактически работы проводились на участке дороги по адресу переулок Базовый от перекрестка улица Сибирский тракт у дома №1 до переулка Базовый дом №10 (включая железнодорожный переезд), что не соответствует условию муниципального контракта. Таким образом, муниципальное учреждение израсходовало бюджетные средства на цели, не соответствующие условиям их получения.

В настоящее время следствие занимается установлением всех обстоятельств совершения преступления и закреплением доказательственной базы. По результатам расследования уголовного дела будет дана объективная правовая оценка действиям бывшего руководства муниципального учреждения.