В течение двухдневной оперативно-профилактической операции "Владелец" сотрудниками межмуниципального отдела МВД России "Беловский" Кемеровской области за различные нарушения у местного населения были изъяты 41 единица оружия и десять боеприпасов. Как 12 октября сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница Беловского отдела полиции Ольга Тупикова, цель мероприятия - профилактика административных правонарушений в сфере оборота гражданского оружия, сокращение количества владельцев оружия, нарушающих сроки его перерегистрации, и повышение результатов работы по выявлению незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

Наибольшее количество выявленных нарушений - это нарушения правил и условий хранения оружия. Согласно закону "Об оружии", его следует хранить по месту проживания владельца в разряженном виде, поставленном на предохранитель в сейфе или специальном металлическом шкафу. Не менее распространенным оказалось и такое нарушение как несоблюдение сроков перерегистрации: разрешение на хранение и ношение оружия выдаётся сроком на пять лет, уже за месяц до истечения этого срока владельцы оружия должны собрать необходимый пакет документов и передать его в подразделение лицензионно-разрешительной работы по месту жительства для продления разрешения. Также законодательством определён срок постановки на регистрационный учёт приобретённого оружия - владелец обязан это сделать в течение двух недель со дня приобретения, иначе оружие подлежит административному изъятию.

За различные нарушения в ходе мероприятий, проводимых в рамках операции "Владелец", полицейские изъяли 32 единицы гладкоствольного оружия, шесть - огнестрельного оружия ограниченного поражения, две единицы газового оружия и одно нарезное. Владельцы смогут получить своё оружие только в случае оплаты наложенных на них взысканий и наличия должным образом оформленного разрешения.