Уголовное дело по факту гибели трехлетней девочки на нерегулируемом пешеходном переходе на проспекте Московском в Фокинском районе Брянска возбуждено следственными органами СК РФ по Брянской области, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в региональной Госавтоинспекции 11 октября. Само ДТП произошло ещё в пятницу 7 октября, но официальной реакции правоохранительных органов на него пока нет. 12 октября на месте гибели девочки собирается митинг её памяти.

Согласно официальной сводке (приводится дословно), "07.10.2011 года в 17 часов 15 минут на проспекте Московском в районе дома №132 водитель автомобиля "Фольксваген-Пассат", Д. 1991 года рождения (женщина), следуя по третьей полосе допустила наезд на переходивших проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по ходу движения С. 1982 года рождения и малолетнюю С. 2008 года рождения. В результате ДТП женщина с травмами различной степени тяжести госпитализирована в горбольницу №1, несовершеннолетняя от полученных травм скончалась на месте ДТП".

Кадры страшной аварии моментально распространились по интернету. Момент трагедии зафиксировал видеорегистратор, установленный в салоне автобуса, идущего следом. Видео оказалось доступным и в социальных сетях, и было показано в эфире ГТРК "Брянск". Видео, выложенное в социальных сетях, вызвало бурный отклик общественности, история изо дня в день обрастает подробностями. Видно, как женщина с девочкой вышли на пешеходный переход, благополучно перешли две полосы, машины их пропустили. До бордюра оставался всего один шаг. Внезапно на высокой скорости на переход вылетел Volkswagen Passat с белорусскими номерами, и мать с ребенком оказались под колесами автомобиля.

Блогеры успели "похоронить" и саму женщину, попавшую в ДТП, а водительнице, которую буквально проклинает интернет-сообщество (так, её аккаунты в "Одноклассниках" и в сети "Мой мир" были переполнены проклятиями и обвинениями в убийстве - сейчас они закрыты), приписывают родство с сотрудниками прокуратуры. По официальным данным, девушке, наехавшей на пешеходов всего 20 лет, опыт вождения - не более года. Ее фамилия официально не разглашается (хотя местная газета "Десница" вполне свободно назвала её имя - это выпускница Брянского кооперативного техникума и муниципальная стипендиатка прошлого года Ирина Добржанская), при этом в ГИБДД подчеркнули, "чьей бы дочкой она не была, она ответит перед законом".

Следственные органы в настоящее время совершенно не комментируют подробности ДТП. Однако старший инспектор управления ГИБДД Игорь Фомиченко опроверг слухи о смерти матери. "На сегодняшний день состояние женщины тяжелое, но стабильное, она переведена из реанимации. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Суд определит степень вины водителя", - сказал он.

В среду, 12 октября в 18:30 на Больничном городке по проспекту Московскому состоится прощальный митинг по погибшей девочке. Информация об этом событии распространяется через социальные сети.

За последних три года именно на этом пешеходном переходе произошло семь наездов на пешеходов, в результате которых пострадали девять человек и один погиб. В настоящее время на участке дороги ведется ремонт, снят верхний слой асфальта, именно поэтому здесь не оказалось пешеходной разметки, хотя все положенные знаки стоят на месте. После этой трагедии Госавтоинспекция будет рассматривать вопрос об установке на этом участке дороги светофора с кнопкой.