Все объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунальной сферы Иркутской области функционируют в штатном режиме. В регионе запущено 1.110 теплоисточников (100%), к теплоснабжению подключено 26.940 жилых домов (100%) и 4.421 объект социальной сферы (100%). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 12 октября в пресс-службе губернатора и правительства Приангарья со ссылкой на министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи региона Петра Воронина.

Запасы угля составляют 202 тыс. тонн, жидкого топлива - 22,4 тыс. тонн, дров и щепы - 36,3 тыс. кубометров. В районы с ограниченными сроками завоза грузов доставка топливно-энергетических ресурсов осуществляется согласно плану и в соответствии с навигационным периодом.

Завершается оформление паспортов готовности на муниципальные теплоисточники и жилые дома. По данным министерства, уже получили паспорта готовности 25.241 жилой дом (98%) и 617 котельных (62%).

Петр Воронин отметил, что в Усть-Илимске заканчивается ликвидация последствий гидроудара на тепловой насосной станции подкачки правобережной части города, случившегося 7 октября. Уже 8 октября было устранено десять порывов на теплосетях города. Повреждения на внутридомовых системах теплоснабжения были зафиксированы в 546 квартирах, в 503 квартирах они полностью ликвидированы. На ликвидации аварии работают 105 человек. Ремонтно-восстановительные работы продолжаются.