Проект регионального бюджета 2012 года предполагает решение пяти основных задач, обозначенных в бюджетном послании губернатора Омской области Законодательному Собранию. Это развитие жилищного строительства на селе, модернизация образования и здравоохранения, повышение зарплат бюджетникам, расширение мер социальной поддержки, как для жителей областного центра, так и сельских муниципальных районов. И региональная власть не может пожертвовать данными приоритетами в угоду безграмотного отношения руководства города Омска к собственной доходной базе. Об этом 11 октября заявил первый заместитель председателя правительства Омской области Андрей Бесштанько на публичных слушаниях по проекту областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 12 октября, в региональном правительстве.

В связи с передачей на баланс региона с 2012 года полномочий по организации медицинского обслуживания, муниципалитету предложено субсидировать областной бюджет в виде отрицательных трансфертов в размере 1,9 млрд рублей. Эта сумма составляет не более половины расходов городской казны на финансирование медицины в 2011 году. Между тем, многие медучреждения нуждаются в ремонте, и он будет проведен уже за счет областных средств. "В этой связи непонятны требования мэрии о компенсации несуществующих потерь для городского бюджета в 2012 году", - подчеркивают в правительстве.

Андрей Бесштанько считает действия администрации Омска недопустимыми и поставил под сомнение компетентность и профессионализм муниципальных чиновников. Также он отметил, что у региональной власти нет никаких оснований оплачивать бездействие городских руководителей и призвал муниципалитет Омска заняться своими прямыми обязанностями по исполнению бюджетного законодательства.