В Ленинск-Кузнецком районе полицейские раскрыли кражу из детского сада. Придя утром на работу, сотрудники детского дошкольного учреждения в поселке Камышино обнаружили в группах беспорядок: на полу валялись упаковки от йогуртов, надкусанные яблоки. В медицинском кабинете оказалась взломана дверь, пропали бинты, градусники, витамины. Из продуктового склада были похищены яблоки, апельсины, соки, йогурты. Следственно-оперативная группа незамедлительно выехала в Камышино, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кузбассу. После осмотра места происшествия по характеру учиненного беспорядка сотрудники полиции сделали вывод, что здесь побывали дети.

В ходе работы полицейские установили, что кражу продуктов из детского сада действительно совершили родные братья восьми и десяти лет, воспитывающиеся в неблагополучной семье. Как оказалось, мальчики катались на качелях около детского садика и решили залезть внутрь. В помещении они вольготно прошлись по группам, попали в продуктовый склад, наполнили пакеты продуктами и соками, сами поели на месте. Затем раздобыли металлический топорик и взломали дверь в кабинет медика, прихватив оттуда витамины. В "живом уголке" увидели двух черепашек, которых так же забрали с собой.

Похищенные продукты и другое имущество мальчишки принесли домой, угостили братьев с сестрами, все вместе поиграли с черепашками. Родителям пояснили, что черепашек нашли на дороге, а фруктами и соками их угостили односельчане.

"Поскольку на момент совершения преступления дети не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность, за правонарушение будут привлечены их родители, - рассказывают в полиции. - На них уже составлен административный протокол по части 1 статьи 5.35 КРФ об АП (Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Материалы переданы в административную комиссию для принятия решения".