За прошедшие сутки на территории Дальнего Востока было зарегистрировано 16 природных пожаров, из которых восемь очагов были ликвидированы в течение дня. Как 12 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС, по состоянию на сегодняшнее утро на территории региона действует восемь природных пожаров: в Приморском крае - шесть пожаров на площади активного горения 0,6 га (из них три локализовано), в Еврейской автономной области - два пожара на площади активного горения 0,96 га. Для тушения пожаров привлекались 249 человек и 90 единиц техники, в том числе восемь воздушных судов. Природные пожары ликвидировались силами авиалесоохраны, лесхозов и привлеченных людей.

В рамках проведения превентивных мероприятий по ограничению посещения населением лесов и недопущению возникновения новых природных пожаров, особый противопожарный режим действует в пяти муниципальных образованиях Приморского края (Дальнереченский, Тернейский, Лазовский, Михайловский районы, ЗАТО Фокино); в четырех муниципальных образованиях Амурской области (Константиновский, Ромненский, Благовещенский, Архаринский районы).

По данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России во Владивостоке, ежедневно на территории Дальнего Востока отмечаются термические аномалии ("горячие" точки).

По данным статистики, большинство зарегистрированных природных пожаров произошли по вине человека. Поэтому, в связи с наступлением осени (усиление ветра, скопление большого количества сухостоя и опавших листьев) Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует соблюдать осторожность при обращении с огнем на улице, ограничивать выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения на природе и на приусадебных участках, не поджигать траву, мусор и не проводить сельскохозяйственные палы, не разжигать костры в лесной зоне.