19-20 октября в Петропавловске-Камчатском пройдут V Международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения, посвященные 270-летию выхода России к берегам Америки и начала освоения Тихого океана. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в камчатской краевой библиотеке.

В V Международных чтениях примут участие ученые из Германии, Франции, Японии, Дании, США, Москвы, Архангельска, Санкт-Петербурга. Всего заявлено 49 докладов, в том числе заочные. В особый блок выделены доклады по истории Русской православной церкви на Северо-Востоке Азии.

"Среди основных направлений в работе чтений: роль Камчатских экспедиций в изучении и освоении Северной Пасифики, Северо-Восток в межкультурном пространстве России, Японии, США, миссия Православной церкви на северо-востоке Азии и северо-западе Америки и другие", - сказали в библиотеке.

Первые международные исторические чтения в 1990 году проходили в год 250-летия Петропавловска-Камчатского и были посвящены этому событию. Вторые чтения (1993 г.) были посвящены 250-летию освоения русскими промышленниками островов Алеутской гряды. Третьи международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения (1997 г.) посвящались 300-летию присоединения Камчатки к России и 200-летию Святителя Иннокентия. Четвертые международные исторические и Свято-Иннокентьевские чтения (2005 г.) были посвящены 300-летию православия на Камчатке.