По данным на 12 октября, в Забайкальском крае зарегистрировано 19 лесных пожаров, общая площадь которых составляет 1.507 га. Большая часть из них - 13 - локализованы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Забайкалью, на тушении огня задействованы более полутора тысяч человек и почти 300 единиц техники: пожарные автоцистерны, бульдозеры, тракторы.

Авиация ежедневно проводит разведку. Также в крае работают пожарные авиадесантники из других регионов страны, которые тушат лес в труднодоступной местности. Ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Решением Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Забайкальского края запрещены охота и хозяйственная деятельность в лесу. Ежедневно осуществляется патрулирование лесных массивов, чтобы вовремя обнаруживать и ликвидировать начинающийся лесной пожар. Полностью запрещен доступ в лес.

Как подчеркивают в МЧС, главной причиной возникновения лесных пожаров остается человеческий фактор. Любой источник открытого огня, в том числе окурок, брошенный в сухую траву, могут легко привести к пожару. Этой осенью в этот список добавились несанкционированные палы растительности. Спасатели также просят дачников осторожнее обращаться с огнем, не разводить его на дачных участках, а при обнаружении возгорания незамедлительно сообщать об этом в Службу спасения.