"Дело Юлии Тимошенко не должно иметь какого-либо негативного влияния на процесс заключения соглашения об ассоциации Украины и ЕС, о чем сама Тимошенко неоднократно заявляла", - говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном 11 октября.

"Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС призвано продолжить процесс объединения Европы, который был начат два десятилетия назад. Именно поэтому ограничение отношений Украины и ЕС статусом соседства для украинской стороны абсолютно неприемлемо. В рамках соглашения мы взяли на себя обязательства, которые соразмерны с обязательствами стран-кандидатов, не получая при этом необходимой финансовой помощи, поскольку видим историческую миссию данного документа в том, чтоб открыть путь Украине к Европе", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство.

В МИД убеждены, что "продолжение процесса расширения является залогом жизнеспособности ЕС и его исторической перспективы". "Украина заинтересована в успешности проекта объединенной Европы и готова взять на себя соответствующие обязательства, если ЕС возьмет на себя соразмерные обязательства в отношении Украины. Какие бы то ни было внутренние процессы или одномоментные события не могут быть причиной отказы от такой взаимности, поскольку речь идет о стратегической перспективе отношений Украины и ЕС", - говорится в заявлении.

"Приговор, вынесенный Тимошенко 11 октября - это дело суда, и экс-премьер и ее адвокаты могут подать апелляцию. Украинская власть в пределах своих конституционных полномочий сделает все возможное для обеспечения прозрачности этого процесса, но исполнительная власть ни в коей мере не вмешивается и не будет вмешиваться в этот процесс. Парламент может сыграть свою роль, внеся изменения в Уголовный кодекс и другие законы Украины с целью декриминализации нарушений, за совершение которых была осуждена Юлия Тимошенко", - отмечает далее МИД. В завершение в заявлении говорится: "Украинская власть готова к сотрудничеству с нашими иностранными партнерами с целью реформирования и усиления нашего судопроизводства, но не может идти на нарушение основоположных принципов права и брать на себя функции суда.Ни украинские, ни иностранные чиновники не могут оказывать давление на судебную ветвь власти. Судебное дело не может также использоваться как средство давления в переговорном процессе относительно соглашения об ассоциации".