Следственное управление Следственного комитета по Краснодарскому краю завершило расследование уголовного дела, возбужденного по факту злоупотребления должностными полномочиями работником департамента здравоохранения края при приобретении томографов. Обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ), предъявлено начальнику отдела департамента здравоохранения Краснодарского края, сообщает пресс-служба Следственного управления.

По версии следствия, начальник отдела мониторинга реализации национального проекта департамента здравоохранения Краснодарского края, возглавляя самостоятельное структурное подразделение, в апреле 2008 г. получила указание руководства департамента о приобретении медицинского оборудования для государственных и муниципальных учреждений. Чиновница подготовила документы по формированию заказа на приобретение медицинских томографов.

"При этом, стремясь любым способом выполнить поручение руководства в указанный срок, что обусловлено карьеризмом, руководитель отдела использовала при подготовке документов ничем не обоснованную, завышенную цену томографов в размере 30 млн рублей за единицу. Между тем, меры по получению объективной информации о размере стоимости томографов не принимались", - отмечается в обвинительном заключении.

В результате, полагает следствие, были подготовлены документы о приобретении 4 томографов стоимостью 120 млн рублей. Впоследствии документы о приобретении медицинского оборудования были направлены в управление по закупкам для государственных нужд Краснодарского края, где в ходе открытого конкурса была определена фирма-поставщик. В сентябре 2008 г. поставщику было выплачено 119 млн рублей за приобретение четырех томографов, но фактическая стоимость которых составляла 87 млн рублей. В результате бюджету Краснодарского края был причинен ущерб в размере около 32 млн рублей, отмечает пресс-служба.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.