На Украине до сих пор остается много нерешенных вопросов по гармонизации национального законодательства с европейскими стандартами и, в частности, это реформа уголовной юстиции - принятие нового Уголовно-процессуального кодекса взамен нынешнего, действующего еще с 1962 года. Об этом заявил на пресс-конференции сегодня, 11 октября, президент Украины Виктор Янукович, отвечая на вопрос о возможной негативной реакции европейского сообщества на судебное решение по делу Юлии Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Решение суда по Юлии Тимошенко принималось в рамках действующего УПК. Учитывая то, что он действует, и правоохранительные органы, и органы юстиции, и судебная власть обязаны его выполнять", - отметил президент. "Но это не окончательное решение. Впереди еще апелляционный суд. И, безусловно, какое он примет решение и в рамках какого законодательства он будет принимать это решение - это будет иметь большое значение", - заявил глава государства. Президент также напомнил, что это уголовное дело было начато по поручению Совнацбеза Украины еще в феврале 2009 года. "Оно расследовалось правоохранительными органами и логично закончилось решением суда. Я хотел бы сказать, что это, безусловно, досадный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в Европейском Союзе, и я хочу сказать, что мы хорошо понимаем, почему это так", - подчеркнул Янукович.

Как сообщало ИА REGNUM, Печерский районный суд Киева признал экс-премьер-министра Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко виновной в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы и запретил экс-премьеру Украины в течение трех лет занимать должности на госслужбе, а также решил удовлетворить иск НАК "Нафтогаз Украины" относительно компенсации ущерба в размере 1,516 млрд гривен (около $190 млн). По информации СМИ, Юлию Тимошенко вскоре освободят по президентскому закону о декриминализации, внеся соответствующие поправки по ее статье, и она сможет принять участие в следующих парламентских выборах. 6 октября Верховная рада Украины приняла в первом чтении внесенный президентом Виктором Януковичем законопроект о декриминализации отдельных статей уголовного кодекса. Однако, президентский законопроект не содержит норму, на которой настаивает оппозиция - относительно вывода из-под уголовной ответственности преступлений, подпадающих под действие 364 и 365 статьи Уголовного кодекса, по которым, в частности, судят экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-главу МВД Юрия Луценко.