Сегодня, 11 октября, президент Латвии Андрис Берзиньш принял верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Литовской Республики в Латвии Ричарда Дягутиса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы государства.

В ходе встречи с литовским посланником Берзиньш отметил, что Литва является для Латвии близким соседом и одним из главнейших партнеров по сотрудничеству. Он высоко оценил открытый и активный политический диалог на самом высоком уровне между двумя странами и выразил надежду, что новоизбранный латвийский парламент укрепит сотрудничество между Латвией и Литвой.

Ричардас Дягутис - карьерный дипломат. В 1992-1996 годах работал первым секретарем посольства Литвы в России, следующие два года - в департаменте стран СНГ МИД Литвы. Четыре последующих года - советник посла в Великобритании. Три года - вновь на ответственных должностях в МИДе. С 2005 - посол в Грузии, а с 2008 - вновь в аппарате МИД, откуда в 2009-м перешел на работу Генеральным консулом Литвы в Санкт-Петербурге. Дягутис стал седьмым посланником Литовской Республики в Латвии.

Как сообщало ИА REGNUM, должность посла в Латвии освободилась после того, как президент Литвы Даля Грибаускайте отозвала из Риги Антанаса Валёниса. Валёнис стал участником инспирированного им самим скандала, когда в интервью литовскому порталу Delfi, комментирую обращения президента Латвии Валдиса Затлерса к народу Латвии, заявил: "Уникальный, считаю, случай. Но в политике все бывает в первый раз. Это станет прецедентом в балтийских странах. Президент так поступил за несколько дней до выборов. Тут какой-то дух переворота... Все по Конституции, но интенция пахнет не очень приятно". Посол также подчеркнул, что единственное объяснение действий Затлерса, как якобы считают многие представители политической элиты Латвии, - политическая месть. Он также предположил, что после новых выборов в Латвии вероятно усиление "пророссийских сил". Едва скандал разразился, Валёнис распространил заявление, что его слова журналисты неправильно интерпретировали и "вложили" некоторые высказывания, которых он не говорил, ему в уста. Однако литовский телеканал LNK, как отмечает Delfi, получил диктофонную запись телефонного разговора с дипломатом, по которой ясно, что он говорил именно то, что и было напечатано. Валёнис был немедленно отозван в Вильнюс для "консультаций". Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в те дни заявил, что "литовские дипломаты, хотя и имеют права комментировать те или иные вопросы, но обязаны это делать корректно, с уважением к суверенитету другой страны и её политикам".