В городе Верхотурье Свердловской области 25 и 26 октября состоится презентация экономического потенциала туристско-рекреационной зоны "Духовный центр Урала" стоимостью 2 млрд. руб. Как сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе проекта "Духовный центр Урала", у предпринимателей будет возможность ознакомиться с территорией формирующегося туристского кластера и выбрать наиболее привлекательные инвестиционные площадки.

К 2015 году старинный уральский город Верхотурье планируется превратить в крупнейший межрегиональный туристический центр, принимающий до 300 тыс. человек в год. Богатейший потенциал для формирования такого внушительного потока составляют уникальные памятники истории и культуры, сохранившиеся со времен походов Ермака в Сибирь. Здесь же покоятся мощи наиболее почитаемого на Урале святого праведного Симеона Верхотурского, на поклонение которым в начале ХХ века ежегодно приезжали до 120 тыс. человек. Благодаря целому ряду областных целевых программ старинное Верхотурье возрождается полностью: реставрируются храмы и памятники, строятся новые дороги, создаются системы водоснабжения, водоотведения и другие объекты городской инженерной инфраструктуры.

Для развития Верхотурья как будущего туристического центра определены 6 ключевых инвестиционных площадок, презентация которых и состоится 25-26 октября. Все они неразрывно связаны с историей освоения уральского региона и выстроены в целостный туристический маршрут "Серебряное кольцо Урала". Совокупная капиталоёмкость инвестиционных площадок города и его окрестностей оценивается в 2 млрд. рублей.

По словам областного министра культуры и туризма Алексея Бадаева, чтобы предпринимателям было интересно открывать здесь бизнес, правительство берёт на себя комплексную подготовку инвестиционных площадок с пакетом проектной документации на инженерную инфраструктуру, в том числе и готовые эскизы. "За счет федеральной и областной целевых программ будущие инвесторы могут сэкономить два года согласований и примерно 35% затрат на строительство. Предпринимателям останется лишь выбрать привлекательную площадку, конкретный объект и начать работу", - сообщил Бадаев.