В Ханты-Мансийске 12 октября открывается VI Международный инвестиционный форум "Югра-2011". Как сообщили 11 октября корреспонденту ИА REGNUM в его оргкомитете, организатором мероприятия является правительство ХМАО-Югры. Всего в нём примут участие более 400 человек. В программу включены: презентация проектов резидентов и гостей выставки "Инвестиции и Инновации. Западная Сибирь - 2011", круглый стол "Финансовая инфраструктура нефтегазовых рынков", международное пленарное заседание, конференция "Стратегия развития ХМАО - Югры: новая повестка дня" и другие мероприятия.

В рамках форума в Югорском государственном университете пройдёт Международная научно-практическая конференция "Шестой технологический уклад: механизмы и перспективы развития". Мероприятие приурочено к 10-летию вуза. Целью конференции является обсуждение роли и места инновационной университетской среды в формировании интеллектуального потенциала России и ускоренного движения страны к шестому технологическому укладу. В ходе мероприятия будут представлены доклады ведущих ученых и специалистов в области инноватики, региональной экономики, международного и российского проблемно- и практико-ориентированного образования, информационно-коммуникативных технологий, информационной безопасности, а также правовой защиты интеллектуальной собственности в инновационном обществе. Торжественное её открытие состоится 13 октября в конференц-зале Югорского госуниверситета.

Также в рамках форума планируется подписание соглашений. Последний форум прошёл в 2008 году. По его итогам было подписано 15 соглашений на общую сумму около 30 млрд рублей.