53 процента архангелогородцев одобряют идею полного запрета курения в общественных местах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на исследование, проведенное региональной общественной организацией "Центр социальных измерений "Фокус" в рамках проекта "Создание стратегической межрегиональной коалиции для совершенствования российского законодательства в области борьбы против табака" при финансовой поддержке Всемирного легочного фонда в 2011 году.

По итогам опроса, проведенного в четырех городах Северо-Западной межрегиональной коалиции - Архангельске, Мурманске, Пскове и Калининграде, 32 процента опрошенных оказались курильщиками табака (из них 17 процентов курят часто), 59 процентов респондентов не курят и 9 процентов бросили курить. Среди мужчин оказались курильщиками 44 процента, среди женщин - 24 процента.

В трёх возрастных группах: 18-25, 26-35, 46-55 лет курит каждый третий, а в возрасте 36-45 лет - почти каждый второй. Наименьшее количество курящих, однако, все равно значительное - каждый пятый среди пенсионеров и работников здравоохранения, образования и культуры. Наибольшее число курящих - каждый второй - среди военных, сотрудников милиции, работников связи и транспорта.

В Пскове и Мурманске количество курящих значительно меньше, чем в Архангельске и Калининграде. По сумме показателей ("в моем окружении курят все", "курит большинство" и "курит половина") Архангельск и Калининград значительно опережают Мурманск и Псков.

Почти половина тех, кто не курит и каждый второй бросивший курить подвергаются опасности пассивного курения. Подавляющее большинство респондентов сталкиваются с курением в ресторанах и подъездах. Эти данные подтверждаются статистикой горячей линии "Стоп-табак", проведённой в Архангельске, где 53 процентов звонивших сообщали о курении на лестничных клетках в подъездах.

Курящие в два раза чаще, чем некурящие посещают места, где курение разрешено. При этом каждый четвертый некурящий и каждый третий, бросивший курить, посещают места, где курение разрешено, подвергая себя риску пассивного курения. При этом в Архангельске и Мурманске респонденты чаще сталкиваются с осуждением курения, чем в Пскове и Калининграде.

По данным мониторинга, степень остроты проблемы табакокурения в Архангельске, Мурманске, Пскове сопоставима между собой, в Калининграде - значительно выше. В Калининграде все показатели, кроме курения в такси (здесь лидирует Архангельск - 16 процентов), значительно выше: курение в транспорте, школах, кинотеатрах - в два раза, в вузах - в три раза. При этом наиболее загрязненные табаком общественные места совпадают во всех регионах: подъезды, кафе и рестораны, место работы.

В Архангельске о законе, запрещающем курение в общественных местах, знают 64 процента опрошенных мужчин и 62 процента женщин. Необходимость в ужесточении законодательства по ограничению курения высказали 28 процентов опрошенных мужчин и 47 процентов женщин.

Одобряют идею полного запрета курения в общественных местах 53,45 процента архангелогородцев и 52 процента архангелогородок. Курильщиками из всех респондентов оказались 29,31 процента мужчин и 24 процента женщин.