За январь-сентябрь этого года электростанциями Кузбасса и Алтая ОАО "Кузбассэнерго" выработано 16.159 млн кВт-ч электроэнергии, что на 9,3% меньше, чем было произведено компанией за девять месяцев 2010 года. Отпуск тепла по сравнению с отчетным периодом прошлого года также сократился - на 14,8% до 8.949 тыс. Гкал. В сентябре выработка составила 1.562 млн кВт-ч электроэнергии, что на 15,5% меньше, чем в сентябре прошлого года. Отпуск тепла потребителям сократился на 15,9% и составил 507 тыс. Гкал. О производственных итогах работы энергетиков корреспонденту ИА REGNUM сообщили 11 октября в отделе по связям с общественностью компании.

Сокращение объемов выработки электроэнергии связано, прежде всего, с более теплыми погодными условиями относительно прошлогодних значений и заданиями Системного оператора по разгрузке генерирующих мощностей, увеличением вращающегося резерва и выводом оборудования в холодный резерв в связи с загрузкой гидроэлектростанций, а также выводом генерирующего оборудования в холодный резерв по собственной инициативе и снижением отпуска тепла.

На снижение отпуска тепла потребителям также повлияли погодные условия 2011 года: температура наружного воздуха была выше планируемой, в том числе среднемесячная температура сентября оказалась на один-два градуса выше нормы. По оценкам специалистов Кемеровского гидрометеоцентра, такого теплого и сухого сентября в Кузбассе не наблюдалось уже 20 лет. Снижение отпуска тепловой энергии связано и с проведением корпоративной стратегии по оптимизации температурных режимов, объему отпуска теплоносителя на горячее водоснабжение с коллекторов и сокращением потребления технологического пара со стороны промышленных потребителей.